Надо ли платить налог за продажу участка, которым фактически мы владеем 5 лет?

участок с домиком купили 5 лет назад. Построили баню. В 2016 году муж приватизировал участок и строения.В августе 2017 года продали.Должен он платить налог?ведь владеем мы им давно.

, Наталья, г. Урай
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Наталья.

участок с домиком купили 5 лет назад. Построили баню. В 2016 году муж приватизировал участок и строения.В августе 2017 года продали.Должен он платить налог? ведь владеем мы им давно.

Да нужно, так как если Вы выкупили участок только в 2016 году, значит до этого он у Вас был на другом праве.

ч. 4 ст. 317.1 НК РФ

В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Артур Шаймухаметов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте! Хочу уточнить у вас каким образом вы приобрели участок с домиком 5 лет назад и как это у вас получилось опять же его еще и приватизировать. От этого зависит дальнейший ход консультации и расчет налога.