Суброгация по отношению к виновнику ДТП, которое было в 2016 году
а могут применяться нормы постановления от 10.03.2017 при условии, что дтп было совершено в 2016 году? вопрос относится касательно возмещения денежных средств по суброгации от страховой компании потерпевшего к виновнику ДТП
, Артур, г. Краснодар
Сергей Мельников
Добрый день, Артур.
Позиция, изложенная в постановлении Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 г., не содержит каких-либо новых норм, да и не может содержать. Конституционный Суд РФ лишь проверял на соответствие Конституции РФ ряда норм законов. То есть фактически это разъяснение уже действующих норм. В частности, статей 15 и 1064 Гражданского кодекса РФ.
Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Эти нормы действовали и 2016 году и задолго до 2016 года.