Здравствуйте, если договором поставки, заключенным на год, предусмотрено, что все его существенные условия по каждой закупке (наименование и количество товара, сроки поставки) определены в спецификации, подписываемой обеими сторонами, или счете, и при этом указано, что его оплатой покупатель выражает их акцепт (принятие), то существенные условия могут считаться согласованными, и никакого дополнительного отдельного договора на закупку, уже отраженную в спецификации или счете, не требуется. Однако, если порядок согласования существенных условий в договоре, заключенном на год, не определен, то есть отсутствует спецификация по каждой закупке, подписываемая обеими сторонами, и прямо не указано, что оплата счета является акцептом условий конкретной закупки, возможно, сторона Б опасается признания договора незаключенным, ввиду того, что его существенные условия не согласованы (счет подписывается только одной стороной, а из договора не явствует, как согласовывает эти условия вторая сторона).
В первом случае рекомендую отказаться от заключения контрактов на каждую закупку, во избежании задвоения одной и той же хозяйственной операции (закупки) в учете. А во втором — уточнить путем подписания допсоглашения к договору, заключенному на год, порядок согласования сторонами существенных условий по каждой закупке в виде спецификации, далее, соответственно, подписывать по каждой закупке спецификацию.