Передача прав на имущество при жизни и после смерти гражданскому супругу

Добрый день. Есть имущество - счета в банках, банковские карты, автомобиль. Нужен единый по возможности документ, в котором будет прописаны все это имущество и действия гражданского супруга с ними. Действия должны быть полностью аналогичные собственнику, то есть снятие денег со счетов, закрытие счетов, продажа автомобиля, регистрационные действия, оформление на себя в том числе. Как при жизни так и в случае смерти (мало ли). Есть ли такой документ? Что посоветуете? Спасибо.

, Светлана, г. Москва
Наталья Погожева
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день.

Пока человек жив, можно выдать доверенность на распоряжение и владение всем имуществом. Но это не переход права собственности.

После смерти доверенность аннулируется. По завещанию можно завещать все имущество гражданскому супругу, т.е. он примет наследство и станет собственном.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.
4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.
5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.
6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Татьяна Щеглова
Юрист, г. Москва

Добрый день!!! Оформляете доверенность у нотариуса, и прописываете в ней все действия, которые хотите доверить вашему мужу, нотариус может прописать любые действия по распоряжению имуществом, на основании этой доверенности все прописанные в ней действия будут законны.