Получение свидетельства о праве на наследство при " молчании" обязательного наследника
Добрый день. У моего совершеннолетнего сына умер отец, мой бывший муж. Завещание составлено на сына. У мужа осталась работоспособная жена и пожилая мама, которая на момент смерти ее сына находилась в больнице после инсульта, с установленным после инсульта диагнозом "сосудистая деменция". Мама не признана недееспособной, вполне адекватна (на наш взгляд), но до сих пор находится в больнице по настоянию врачей. О смерти своего сына она не знает. По закону мама имеет право на обязательную долю. Вдова моего бывшего мужа супружеской доли не имеет в силу раздельного владения имуществом согласно брачного договора. Нотариус объявила, что не выдаст сыну свидетельство о праве на наследство, тк бабушка не явилась за своей обязательной долей. Права ли нотариус? Наследство-это только земельные участки , где вполне можно выделить долю каждого наследника, а также машина.Что делать в таком случае? Сказать бабушке о смерти ее сына невозможно.
Заявление о принятии наследства подано. Все документы предоставлены. Не хватает только прихода бабушки
Если нотариусу известно о существовании бабушки и ее праве на обязательную долю, то ей причитается часть наследуемого имущества из наследственной массы соразмерно ее доле, ровно как и другим наследникам, то есть ничьи права тут не нарушаются
В настоящий момент, если 6 месяцев не прошло. то нотариус и не должен выдавать свидетельства. По истечению 6 месяцев оснований не выдать свидетельства сыну у него не будет