Законна ли продажа (переуступка или иная сделка) чердака, входящего в состав общедомового имущества и называемого в настоящее время "мансардой", без согласия собственников квартир?
Здравствуйте!
Я проживаю в многоквартирном жилом доме (2015 года постройки), расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Новороссийск, с. Цемдолина, ул. Рябиновая, д. 15, к. 1 (технический адрес: Краснодарский край, г. Новороссийск, с. Цемдолина, 8-я щель, район ул. Молодежная/ул. Малиновая, д. 7.1 по ГП), прошу дать юридическую консультацию по дальнейшему действию в связи со следующими обстоятельствами:
Вышеуказанный жилой дом был сдан в эксплуатацию 25 ноября 2015 года, представляет собой 3-этажный жилой дом с 30 квартирами. Согласно проектной декларации на объект капитального строительства "Группа жилых домов в районе ул. Молодежная/Малиновая г. Новороссийск дом №7.1 по ГП" от 22 сентября 2014 года, подготовленной застройщиком ООО "ЛИМБ", в состав общедомового имущества включены: "помещения, не являющиеся частями квартир ..., в том числе чердак, крыша ...". Более того, согласно данному документу дом представляет собой 3-этажное здание с техническим подпольем и чердаком.
Однако, несмотря на тех.описание и предназначение дома, до его жителей дошла информация о намерении застройщика или третьих лиц возвести 4-й (мансардный) этаж для последующей продажи образованных жилых помещений (квартир). Будучи обеспокоенной судьбой дома, группа жильцов обратилась в управляющую компанию с просьбой прокомментировать ситуацию, на что от УК был получен ответ, что "помещения мансарды не входят в состав общедомового имущества и предназначены для проживания", а собственником "помещения мансарды" является некое ООО "Вита-Строй".
По состоянию на сегодняшний день, согласно информации от публичной кадастровой палаты наш жилой дом имеет статус уже 4-этажного.
На основании вышеизложенного прошу:
1) Провести подробный анализ всех обстоятельств, изложенных выше, в т.ч. по факту продажи (переуступки или иной сделки) чердака, входящего в состав общедомового имущества и называемого в настоящее время "мансардой", без согласия собственников квартир;
2) Оценить законность возможной надстройки мансардного этажа на чердаке нашего дома;
3) Дать полный и подробнейший алгоритм наших действий по признанию чердака общедомовым имуществом и признанию незаконными каких-либо сделок по нашему общедомовому имуществу;
Прилагаю:
- проектную декларацию дома;
- ответы управляющей компании в части касающейся;
- выписка из сервиса "публичная кадастровая палата";
- proektnaya_deklaratsiya_dom_7_1.pdf
- k-9Wq5CISCQ.jpg
- KUq8wsKrxHU.jpg
- tepCJUpwfVw.jpg
Необходимо на основании данных сведений, собрать общее собрание собственников дома и вынести на его рассмотрение вопрос касающийся того, на каком основании и когда дом приобрел статус 4-х этажного с ссылкой на проектную декларацию содержащую совсем иные сведения, вопросы адресовать представителям УК, потребовать от них официальных письменных разъяснений с указанием всех подробностей относительно такого рода изменений произошедших вне поля зрения собственников дома.
Соответственно по итогам его проведения принять соответствующее решение, либо по обращению в суд, либо по подаче заявления в правоохранительные органы для проведения соответствующей проверки с их стороны.
Мне кажется запросить сведения от ук можно простым письмом, любому собственнику, даже без собрания. А вот потом уже как раз собирать собрание и решать идти в суд или нет.
Либо если решение о надстройке уже есть — можно и самому собственнику пойти в суд, но там важны сроки давности и придется доказывать незаконность такого решения