Как получить наследство, если пропущен срок вступления в него?
наследство получено по суду мной единолично. появился второй наследник спустя месяц после вынесенного судом решения и спустя почти 1,5 года с момента смерти наследодателя. подает иск в суд о пропуске срока. каковы его шансы на положительное решение суда и раздела полученного мной наследства?
В Москве суды восстанавливают сроки, не глядя ни на что.
Но отбивайтесь! Если хотите, обоснование Вам здесь размещу — по судебной практике насчет неосновательного пропуска срока принятия наследства, начиная с Верховного суда и кончая Московским городским. Может, Вам поможет…
Так трудно сказать, надо смотреть что за уважительные причины он приводит в своем иске. Если они действительно уважительные, то суд вправе срок восстановить. Если суд посчитает. что причины не уважительные, то откажет ему.
моя сестра живет в деревне, о смерти брата знала, на похороны приезжала, обещала от наследства отказаться, но нотариальный отказ не дала. Юрист, который вёл дел, упустил этот момент, она ему сказала, что ничего требовать не будет. Теперь она хочет восстановить срок, так как узнала скорых перспективах по этой квартире. Будет ли Ее длительное отсутствие в городе уважительной причиной для суда, или если она сообщит, что не знала о квартире и наследстве? В больницах не лежала, в командировках не была. И извещение о смерти брата по почте не получала, сообщила я ей по телефону. Свидетелями о том, что она была на похоронах, никто выступать не будет. Уже двоих спрашивала, отказались вмешиваться.
разместите, пожалуйста, решения судов и практику по этому вопросу. Очень актуальный для меня вопрос. Спасибо!