Взыскание алиментов

Добрый день! Подскажите, договаривались с бывшим мужом, что я не буду падавать на алименты, а он будет помогать материально самостоятельно, но к сожалению помощи так таковой в течении года не наблюдается. Возможно ли при подаче заявления на алименты взыскивать с него 50% от з.п. за тот год что мы разведены? спасибо

, Инесса, г. Мегион
Ирина Панькина
Юрист

Добрый день.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

В соответствии с нормами действующего законодательства, размер алиментов может быть установлен в твердой денежной форме или в процентном соотношении к доходу родителя.

Твердая денежная сумма взыскивается в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся доход, либо если этот родитель получает доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

В процентном соотношении к доходу родителя взыскивается ежемесячно: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

С уважением.

Оцените ответ.

Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Инесса, в 50% от дохода- нет, т.к. алименты и их размер регламентируются законом  Семейным кодексом РФ, которым предусмотрен иной размер алиментов — 1/4 от дохода (в отношении одного ребенка). За прошлый период алименты взыскать можете, если у Вас ест доказательства, что предпринимали попытки получить алименты  от бывшего супруга в течении года (доказательством могут служить показания свидетелей, переписка, в т.ч. в интернете и т.п.). Можно так же взыскать половину понесенных Вами расходов на ребенка за прошедший год (лечения, обучение и прочие дополнительные выплаты).

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.