Что делать, если арендодатель задерживает передачу помещения?

Заключен договор на аренду нежилого помещения(я-физ. лицо, арендодатель — ооо). Была передача аванса за месяц вперед.

По договору, передача помещения должна быть до 12.10. Но, арендодатель задерживает, аргументируя тем что в помещении хранятся документы, которые не могут пока пристроить, кормя завтраками. Пришлось дополнительно арендовать другое помещение на месяц, нарушены планы по ремонту.

Могу ли я самостоятельно взломать и сменить замки, без акта передачи?

Могу ли я рассчитывать на компенсация и неустойку?

Какой оптимальный алгоритм действия?

Спасибо

, Артур, г. Санкт-Петербург
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Артур, доброго времени суток!

Нет это незаконно.

Да, и это законно.

Какой оптимальный алгоритм действия?

Составляете официальную претензию и отправляете ее ценным письмо с описью вложения на юридический адрес Арендодателя. В случае отказа от удовлетворения Вашего требования обращаетесь в суд.