Как рассчитать налог при приобретении квартиры взамен проданной в одном календарном году?

Здравствуйте. Я хочу продать квартиру, которая в собственности более 5 лет примерно за 2,5 миллиона руб. и купить другую на вторичке примерно за 1,5 миллиона рублей меньшей площади. Вопрос такой: как расчитывается налог при покупке квартиры? Дополнение_я не работаю и налоговый вычет мне не полагается. Спасибо.

, Игорь Николаевич, г. Обнинск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Игорь Николаевич!

Вопрос такой: как расчитывается налог при покупке квартиры?

Игорь Николаевич

при покупке недвижимости Вы несете расходы, а не получаете доход, поэтому никакой налог не платите.

что касается дохода от продажи квартиры, то в Вашем случае, он освобождается от налогообложения по сроку владения в силу п.17.1 ст.217 НК.

Дополнение_я не работаю и налоговый вычет мне не полагается.

Игорь Николаевич

это зависит от того как давно Вы на пенсии, т.к. по п.10 ст.220 НК у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подп.3 и 4 п.1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.