Почему дальнейшее межевание произведено не по моему забору?
В 11.10.2005г. я получила в собственность земельный участок 800 кв.м в дополнение к уже имеющемуся в 14.04.2004г. земельному участку 1200 кв.м. Соседей по границам участка 800 кв.м не было, это были поселковые земли, межевание было произведено, свидетельство о собственности получено 19.06.2006г., поставлен забор в октябре 2006г.
26.06.2018г. в суд подан иск от соседа, долгосрочного арендатора участка с 05.03.2008г., который заявил, что при выносе в натуру границ его участка, мой забор частично расположен на его участке, от 0,42 м с одной стороны и далее увеличивая занятую площадь до 3,18 м с другой стороны.
В 2005 году геодезистами обмер производился на земле другими приборами, а сейчас в 2018г. и новая система координат, и возможно есть погрешность приборов.
Судья меня обязала произвести заново съемку замера моего участка. Я на пенсии, у меня два несовершеннолетних ребенка, стоимость земельных работ 8000руб., что при пенсии 12000руб. накладно.
Подскажите, пожалуйста, как мне быть в такой ситуации.
Здравствуйте, Ольга!
Ввиду того, что судом уже принято решение о повторном проведении межевания (уточнении границ вашего земельного участка), вы обязаны его исполнять, либо обжаловать решение суда в вышестоящий суд. В то же время, даже если суд второй инстанции откажет в удовлетворении вашего иска, в случае соответствия фактических границ вашего участка границам по документам, суд обяжет истца вернуть вам деньги за проведение межевания. Удачи!