Можно ли продлить срок приема заявок и перенести аукцион?
Здравствуйте. Лесные аукционы по продаже права аренды лесных участков. Вопрос можно ли продлить срок приема заявок и перенести аукцион если мало заявок?
Шамиль, приветствую!
Проведение лесных аукционов регулируется главой 8 Лесного кодекса РФ.
Срок подачи заявок относится ст. 78 Лесного кодекса РФ к обязательной информации, указываемой в извещении о проведении аукциона. Соответственно, чтобы изменить этот срок нужно внести изменения в извещение о проведении аукциона.
Ни Лесной кодекс РФ, ни общие положения о торгах в ГК РФ (ст. 447 — 449 ГК РФ) не предусматривают такой процедуры как внесение изменений в извещение об аукционе.
Единственная возможность, которая предусмотрена прямо — отказ организатора от проведения аукциона в соответствии п. 19 — 21 ст. 78 Лесного кодекса РФ.
При этом, однако, прямого запрета на внесение изменений в извещение о торгах закон тоже не содержит. Учитывая, что отношения, связанные с организацией и проведением торгов носят частно-правовой характер, отсутствие запрета, на мой взгляд, можно рассматривать как разрешение. При условии соблюдения прав участников аукциона, а также при условии соблюдения иных условий его проведения (в том числе, установленных законом сроков публикации извещения о проведении аукциона).
спасибо хороший ответ