Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
600 ₽
Вопрос решен
Можно ли получить отсрочку от армии,если был отчислен за неуплату денег за обучение?
Здравствуйте!
Учился я на 1 курсе в ВУЗе. Во втором семестре перед второй сессией (1 июня) отчислили за неуплату денег за обучение. Сейчас хочу восстановиться в тот же ВУЗ ,но на другую специальность ,и взять могут только на первый курс. Собственно вопрос такой:Дадут ли отсрочку снова? И какие есть варианты получить эту отсрочку.Помогите пожалуйста!
К сожалению отсрочку получить не получится, поскольку отчисление было по инициативе образовательной организации.
В силу Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином: … восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;
Поэтому остаются варианты искать иные причины отсрочки, не связанные с обучением.
0
0
0
0
Павел
Клиент, г. Москва
Если я добьюсь того, что сам отчислился по своей инициативе, то смогу ли я получить отсрочку? И ещё один вопрос: У меня годность по здоровью А-1, можно ли оспорить эту категорию по здоровью?
Если отчислитесь не по инициативе образовательной организации, то отсрочку Вы можете получить при восстановлении,если срок, на который была ранее предоставлена отсрочка для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается.
Что касается перспектив оспаривания годности по здоровью, то это вопрос скорее к врачам, а не к юристам.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ в ст 24 устанавливает, что отсрочка предоставляется:
восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в
данной образовательной организации, не увеличивается.
Таким образом шансы попасть в армию у Вас увеличиваются, так как Вы отчислились по инициативе учебного учреждения.
Поскольку в учреждениях есть специальные «учетные столы» или лица, которые занимаются учетом, то соответственно данные о Вашем отчислении уже переданы в военкомат учебным учреждением. Теперь только ждать повесток, либо проходить комиссию, которая может Вас признать ограниченно годным.
Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 01.08.2018) «Об утверждении Положения о воинском учете» в п. 32 закрепляет обязанность организаций, в т. ч. и образовательных в 2-х недельный срок сообщать данные, о лицах, подлежащих воинскому учету.
Таким образом, получить отсрочку в Вашем случае возможно только по п. 1 ст. 24 выше указанного закона, то есть, если будете признаны временно не годным к службе, если у Вас 2 и более ребенка, если у Вас будет оформлена опека над родным братом (сестрой) при условии что нет других родственников, если есть ребенок и жена беременна и срок более 26 недель, если имеется ребенок инвалид до 3 лет, и по иным основаниям п. 1 ст 24 закона. Либо как вариант проходите альтернативную службу.
Категория А-1 говорит, что Вы годны к службе в армии. Оспорить данную категорию можно только пройдя медицинскую комиссию и получив соответствующее заключение. Если сможете уладить вопрос с образовательной организацией, то отсрочку можете и сохранить, все дело в том, как были поданы сведения учреждением в военкомат.
Я ранешь жил в дедском доме, могу ли получить квартиру, но есть один минус, меня до 18 лет забрал отец с детского дома, когда мне было 17 и остовалась пол месяца до 18 летия
, вопрос №4856743, Дмитрий, г. Челябинск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Доброго времени суток! Можно ли получить консультацию? Мой зять с моей сестрой в силу семейных обстоятельств в 1993 году экстренно уехали из Саратова. У зятя при себе был только советский паспорт, все остальные документы, подтверждающие личность и стаж работы, остались в Саратове без возможности вернуть себе. В дальнейшем, будучи верующим человеком, зять хотел уйти в монастырь, однако по определенным обстоятельствам, планы изменились. Зять обратился в городской паспортный стол с заявлением о восстановлении и замене паспорта на российский. Инспектор миграционной службы направил запросы в Саратов, в Казахстан для подтверждения личности. Ответы были получены, о чем был проинформирован зять. Но последним этапом оказалось, что нужно привести в отдел 7 человек, жителей города, для подтверждения его личности. Просьба пояснить, насколько верны эти требования. Зять очень корректный и скромный человек, сказал, что ему неудобно безпокоить людей, ведь нужно их отвлекать, потратить время в очередях и т.д. Мы с зятем остались одни, сестра, мама и отец умерли. Как правильно нам поступить? От этого зависит его трудоустройство и пенсия. Спасибо, с уважением Наталья.
, вопрос №4854845, Наталья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли получить заключение Роспотребнадзора (сэз) на получение лицензии для аптеки.
Статус помещения (не жилое)87м.кв.
Указан в реестре как, этаж #1.
Вид разрешенного использования (производственное)
Помещение имеет отдельный вход.
Цокольный этаж пяти этажного дома.
, вопрос №4854762, Джабраил, г. Буйнакск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если я добьюсь того, что сам отчислился по своей инициативе, то смогу ли я получить отсрочку? И ещё один вопрос: У меня годность по здоровью А-1, можно ли оспорить эту категорию по здоровью?
Если отчислитесь не по инициативе образовательной организации, то отсрочку Вы можете получить при восстановлении,если срок, на который была ранее предоставлена отсрочка для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается.
Что касается перспектив оспаривания годности по здоровью, то это вопрос скорее к врачам, а не к юристам.