Оформление земли при спорной ситуации с соседом

Добрый день! Оформляем дом и землю в собственность. Сосед отказывается подписать акт межевания. К самому акту претензий у него нет. Смущает строчка об обезличивании персональных данных. Он верующий, живет по советскому паспорту. Что делать нам? Дальнейшее оформление застопорилось.... Если через суд решать вопрос, каковы наши шансы на успех? Могут ли его заставить?

, Ольга, г. Саров
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Начнем с начала, если сосед добровольно не подписывает акт согласования, то все разногласия решаются в судебном порядке.

В суде заявляете требование об установлении границ своего участка и прописываете координаты согласно подготовленному межевому плану.

Если через суд решать вопрос, каковы наши шансы на успех?

Суд весьма вероятно удовлетворит ваши требования, если не будет возражений со стороны соседей. При наличии обоснованных возражений может быть назначена землеустроительная экспертиза.

Могут ли его заставить?
Если границы участка будут установлены по решению суда, то акт согласование соседу не надо подписывать. Только придется переделать межевой план, в разделе «заключение кадастрового инженера» необходимо указать, что координаты установлены на основании решения суда, соответственно данное решение будет являться приложением к межевому плану.