Проверка права собственности на квартиру

Какие-то люди беспокоят мою маму в дневное время, когда все на работе, утверждают, что они должны жить в нашей квартире и что это согласовано с Министром Обороны. Право собственности на квартиру было оформлено давно. Квартира принадлежит мне. Как осуществить проверку права собственности на квартиру. Как проверить: может, они (кто такие они -- не знаю) уже документы подделали? При чем тут министр обороны -- не знаю, но предполагаю, что это результат путаницы в Военкомате Санкт-Петербурга: там перепутаны личные дела -- папе, который умер 4 года назад, приходили документы с другим отчеством, но все наши обращения встречались с заявлениями "ну и что". Предполагаем самое худшее -- сотрудники военкомата решили присвоить квартиру, решив (или перепутав), что она была предоставлена Министерством. Но этого никогда не было. Нам Министерство Обороны ничего не давало, только похороны папы оплатили, никаких льгот никогда мы не получали. Маме почти 85. Довели и страшно.

В полицию обращались. Но ведь крикуны, едва заслышав лифт, замолкают и прячутся. Так что результата нет. Как проверить право собственности на квартиру?

, Федосеенко Ольга Алексеевна, г. Санкт-Петербург
Кристина Чаусова
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, из Ваших слов не совсем понятно, эта квартира в собственности или в социальном найме.

Если эта квартира в Вашей собственности, у вас на руках должно быть свидетельство о государственной регистрации права на имя собственника. В данном свидетельстве указано на основании чего данная квартира принадлежит собственнику. Если его у Вас нет, потеряли и т.д. сходите в Росреестр в Вашем городе и выпишите повторное, там же сделайте выписку на этот объект имущества, там будет указано, кому оно принадлежит.

Если квартира в социальном найме, у вас должен быть договор социального найма с тем кто выдавал квартиру или ордер на эту квартиру, там будет указан квартиросъемщик и его семья.

Федосеенко Ольга Алексеевна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Квартира находится с моей собственности, документы у меня все есть. Квартира моя, ее покупала я в 2002 году. Подтверждающие документы в Росреестре возьму. Спасибо.

Проблема, как мы понимаем, в Министерстве Обороны. Они почему-то решили, что раз папа был военным, то мы получили эту квартиру от министерства, что совершенно не соответствует действительности. Поскольку мы подозреваем аферу именно со стороны нашего рай- (или гор-) военкомата -- посоветуйте, где подложить соломки. Они ведь на все пойдут. Как-то не хочется быть убитым на пороге дома ...

Если Вас будут лично тревожить неизвестные Вам люди, вызывайте полицию и пишите заявление о том, что к Вам приходят и беспокоят. Раз вы собственник, никто больше не имеет права на Вашу квартиру. А остальные заявления или требования неизвестных людей, просто звоните в полицию.