Как в данной ситуации произвести уход за больной?
Здравствуйте, у меня случилось беда, мама перенесла инсульт, проведена опирация. Сейчас за неё нужно ухаживать, камеру меня у неё не кого нет, а я сейчас сижу в тюрьме, мне осталось сидеть до марта 2019 года. Посоветуйте что можно сделать в данный момент. Спасибо вам большое
Добрый день, вашей маме необходимо обратиться в службу социального обеспечения, вам назначат социального работника, который будет ухаживать за вашей мамой.
Подайте заявку в социальную защиту
В течение 10 дней вам выдадут индивидуальную программу где будет указан тип услуг, количество и срок предоставления.
Выдержка из закона:
Статья 16. Индивидуальная программа
1. Индивидуальная программа является документом, в котором указаны форма социального обслуживания, виды, объем, периодичность, условия, сроки предоставления социальных услуг, перечень рекомендуемых поставщиков социальных услуг, а также мероприятия по социальному сопровождению, осуществляемые в соответствии со статьей 22 настоящего Федерального закона.
Федеральный законот 28.12.2013 N 442-ФЗ(ред. от 21.07.2014)
«Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»
Услуги делятся на гарантированные и дополнительные. Гарантированные бесплатны или оплачиваются частично. Дополнительные всегда платны.
По ФЗ № 442 предполагается предоставление восьми видов социальных услуг. Больному могут предоставлять услуги медицинского вида — наблюдение, диагностика, лечение, контроль за приемом лекарств на дому.
В индивидуальную программу могут войти услуги поддержки инвалидов с нарушениями речи или бытовая помощь — покупка продуктов, уборка и т. д.
Сиделок государство не предоставляет. Если нужна сиделка нанимать ее придется дополнительно по объявлениям, знакомым, через кадровые агентства или обратиться в ЦСО.