Какие нужны документы для перевозки этилового спирта?

Добрый день! Необходимо перевезти две бочки этилового спирта на автомобиле ГАЗ борт.

Подскажите,пожалуйста,какие документы, разрешения должны быть?Должен ли водитель осуществляющий перевозку иметь ДОПОГ? Какие знаки и оборудование на автомобиле?

, Александра, г. Чита
Артур Шаймухаметов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Александра!

Так как спирт относится к классу опасных веществ, то ответственность за нарушение правил перевозки определяется согласно ст. 12.21.2 КоАП РФ.

 А согласно ч. 4 ст.9 ФЗ № 171 от 22.11.1995г.«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» поставки этилового спирта осуществляются только организациями, которые имеют лицензии на производство, хранение и поставки произведенного этилового спирта, в том числе денатурата.

Следует заметить к вашему сведению, что согласно абз. 7 ч.3 ст. 9 данного закона требования о лицензировании не распространяются на перевозки этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции, указанные в абзаце пятом пункта 1 статьи 18  —  не превышающем 200 декалитров в год, организациями, закупившими указанную продукцию в целях использования ее в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве неспиртосодержащей продукции либо в технических целях или иных целях, не связанных с производством и (или) оборотом (за исключением закупки) этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, на транспортных средствах, находящихся в собственности, оперативном управлении, хозяйственном ведении таких организаций.