8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
289 ₽
Вопрос решен

Кто является наследниками

Открывается наследственное дело. Составлено завещание.

1. В завещании указаны в качестве наследников квартиры в равных долях сын и дочь умершего. Сын умирает задолго до открытия наследственного дела. У обоих наследников есть дети. Кто наследует долю сына?

2. В завещании не указаны наследники на квартиру, только на земельный участок. Наследники первой очереди - сын и дочь. Сын умирает задолго до открытия наследственного дела. У обоих есть дети. Кто наследует долю сына?

, Валерия, г. Москва

Добрый день.

2. В завещании не указаны наследники на квартиру, только на земельный участок. Наследники первой очереди — сын и дочь. Сын умирает задолго до открытия наследственного дела. У обоих есть дети. Кто наследует долю сына?

В данном случае имущество судьба которого не определена в завещании (квартира) по общему правилу наследуется дочерью и детьми умершего сына по праву представления. 

В силу ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В свою очередь  ст. 1146 ГК РФ определяет условия возникновения такого права у внуков умершего. 

1. Доля наследника по закону,умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

1. В завещании указаны в качестве наследников квартиры в равных долях сын и дочь умершего. Сын умирает задолго до открытия наследственного дела. У обоих наследников есть дети. Кто наследует долю сына?

Валерия

К наследованию будет призван  дочь и дети умершего сына в равных долях, если завещатель не подназначил наследника на случай смерти одного из них до открытия наследства. 

В этом случае наследование данной доли будет осуществлено по общему правилу по закону, где наследниками первой очереди являются дети наследодателя и потомками умершего по праву представления.

Единственный момент уточните, что Вы понимаете под «открытием наследственного дела»?

Право представления возникает в случае смерти наследника до смерти наследодателя.

В том случае, если сын умирает после своего отца, не успев принять наследство — то переход его доли осуществляется в порядке наследственной трансмиссии на основании ст. 1156 ГК РФ

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
0
0
0
0
Валерия
Валерия
Клиент, г. Москва

Да, наследник умер за много лет до наследодателя. Еще до момента составления завещания

Валерия
Валерия
Клиент, г. Москва

точнее, объявлен умершим по суду

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день.

Во втором случае наследуют дети сына по праву представления (ст. 1142 ГК РФ)

В первом случае доля будет наследоваться  по закону наследниками завещателя (п. 48 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9), то есть дочь и дети

 Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70183406/#ixzz5UL8msgcf

0
0
0
0
Валерия
Валерия
Клиент, г. Москва

Если я правильно поняла, то в обоих случаях наследниками будет дочь наследодателя и ребенок сына наследодателя, только основания разные

Валерия
Валерия
Клиент, г. Москва

1/2 дочери наследодателя и 1\2 ребенку сына?

Добрый день. Доля умершего лица указанного в завещании и умершего наследуется наследниками по закону завещателя Постановление Пленума ВС от 29 мая 2012 г. N 9О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ

48. В случае смерти наследника по завещанию, в соответствии с которым все наследственное имущество завещано нескольким наследникам с распределением между ними долей либо конкретного имущества, до открытия наследства или одновременно с завещателем, по смыслу пункта 2 статьи 1114 и пункта 1 статьи 1116 ГК РФ, предназначавшаяся ему часть наследства наследуется по закону наследниками завещателя (если такому наследнику не был подназначен наследник). 

В Вашем случае это дочь и дети умершего сына по праву представления — статья 1142 ГК. 

По квартире и иному незавещанному имуществу доля сына перейдет его детям так же как наследникам по праву представления — статья 1142 ГК.

С уважением Евгений Беляев

1
0
1
0

Таким образом доля в земельном участке,  завещанная сыну, будет делиться между дочерью завещателя и детьми умершего сына, как наследниками по праву представления

0
0
0
0
Валерия
Валерия
Клиент, г. Москва

Я запуталась. В обоих случаях сын и дочь наследодателя имеют право каждый на 1/2 доли по завещанию или закону. Если в завещании не указаны наследники, то 1/2 доли переходит ребенку сына, т. е в итоге дочь — 1/2 доли и ребенок 1/2. Если в завещании указаны дочь и сын, то дочь получает причитающуюся ей 1/2 и также делит долю сына пополам с ребенком и получает еще 1/4 или также каждый получает по 1/2?

Похожие вопросы
Является ли сын наследником в первой очереди
Мне подарена квартира родителями.наследниеов у меня только сын.Я в разводе.Является ли сын наследником в первой очереди.
, вопрос №4968724, Татьяна, г. Мурманск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, уважаемые юристы, эксперты, профессионалы, прошу дать комментарий по вопросу выплат за погибшего на СВО отц
Добрый день, уважаемые юристы, эксперты, профессионалы, прошу дать комментарий по вопросу выплат за погибшего на СВО отца совершеннолетнему ребенку (дочери) согласно законодательству РФ и судебной практики в настоящее время. Суть в следующем: У погибшего два ребенка 30 лет (рожденный в браке) и 20 лет, учащийся на дневном отделении, рожденный вне брака. Было в жизни у бойца два брака, которые на момент гибели расторгнуты. Дети между собой никогда не были одной семьей, никогда не общались, не имели единого быта и взаимопонимания. Младший, узнав о БП отца, по истечении 10 месяцев подает документы через прокуратуру в суд на признание отца умершим, в следствии чего, получает все выплаты по всем начислениям, в т.ч. ДД с момента исчезновения отца в размере 18 млн.рублей. Старший обращается в военный комиссариат со своим документами на выплаты по месту жительства отца и подписанию им контракта после захоронения. Документы не приняты к рассмотрению, получен отказ. Старший считает, что нарушены права по следующим выплатам: 1. федеральные по Указу Президента 98 от 05.03.22, где предусмотрено при отсутствии семьи выплаты совершеннолетним в равных долях; 2. региональные, где Постановлением ВС РФ от 11.02.26 №2А/2026 предусмотрены выплаты проживающим другого региона; 3. страховое обеспечение, где также при отсутствии семьи выгодоприобретали является наследники. Возможно ли на сегодня отстоять права старшего ребенка в судебном порядке и защитить в ВС и КС при условии, что дети не являются единой семьей, и Закон должен распространяться в равных долях между ними?. спасибо, что есть такая возможность обсудить важные социальные темы на электронной площадке. с Уважением, ЛВ
, вопрос №4967009, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если семья умершего брата, которые являются наследниками по закону не явятся к нотариусу и не заявят о праве на наследст
Если семья умершего брата, которые являются наследниками по закону не явятся к нотариусу и не заявят о праве на наследство в течении 6 месяцев, могу ли я рассчитывать на наследство в полном объёме после смерти матери.
, вопрос №4965040, Ольга Николаевна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если семья умершего брата, которые являются наследниками по закону не явятся к нотариусу и не заявят о праве
Если семья умершего брата, которые являются наследниками по закону не явятся к нотариусу и не заявят о праве на наследство в течении 6 месяцев, могу ли я рассчитывать на наследство в полном объёме после смерти матери.
, вопрос №4965015, Ольга Николаевна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Младший, узнав о БП отца, по истечении 10 месяцев подает документы через прокуратуру в суд на признание отца умершим, в следствии чего, получает все выплаты по всем начислениям, в т.ч
Добрый день, уважаемые юристы, эксперты, профессионалы, прошу дать комментарий по вопросу выплат за погибшего на СВО отца совершеннолетнему ребенку (дочери) согласно законодательству РФ и судебной практики в настоящее время. Суть в следующем: У погибшего два ребенка 30 лет (рожденный в браке) и 20 лет, учащийся на дневном отделении, рожденный вне брака. Было в жизни у бойца два брака, которые на момент гибели расторгнуты. Дети между собой никогда не были одной семьей, никогда не общались, не имели единого быта и взаимопонимания. Младший, узнав о БП отца, по истечении 10 месяцев подает документы через прокуратуру в суд на признание отца умершим, в следствии чего, получает все выплаты по всем начислениям, в т.ч. ДД с момента исчезновения отца в размере 18 млн.рублей. Старший обращается в военный комиссариат со своим документами на выплаты по месту жительства отца и подписанию им контракта после захоронения. Документы не приняты к рассмотрению, получен отказ. Старший считает, что нарушены права по следующим выплатам: 1. федеральные по Указу Президента 98 от 05.03.22, где предусмотрено при отсутствии семьи выплаты совершеннолетним в равных долях; 2. региональные, где Постановлением ВС РФ от 11.02.26 №2А/2026 предусмотрены выплаты проживающим другого региона; 3. страховое обеспечение, где также при отсутствии семьи выгодоприобретали является наследники. Возможно ли на сегодня отстоять права старшего ребенка в судебном порядке и защитить в ВС и КС при условии, что дети не являются единой семьей, и Закон должен распространяться в равных долях между ними?. спасибо, что есть такая возможность обсудить важные социальные темы на электронной площадке. с Уважением, ЛВ
, вопрос №4964817, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.10.2018