Сколько дней по закону дается для регистрации по новому месту жительства?

Продали дом, снялись с рег. учета, переезжаем в другую местность и там покупаем дом. Сколько дней (с учетом времени переезда, оформления сделки в новом месте и регистрации собственности) по закону дается для регистрации по новому месту жительства до момента получения свидетельства на собственность. (Про 7 дней мне понятно)...

, Юрий, г. Барнаул
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте!

Процедуру нужно оформить не позже чем через семь дней. Если в этот срок не уложиться, нарушителей ожидают штрафы. Данные сроки – семь дней – будут начинать свой отсчёт не с момента выписки из квартиры, дома, а от даты прибытия по новому адресу жительства. Этот нюанс важно знать, поскольку иногда сотрудники миграционной службы фиксируют нарушение, которого по факту нет, и, соответственно, выписываются штрафы.

Юрий
Клиент, г. Барнаул

как ,  кем и где фиксируется дата прибытия?

Самое интересное в том, что нигде и никем ваша дата прибытия не фиксируется. Даты прибытия выбираете только вы сами, и никто кроме вас не знает, когда вы въехали в новое жилое помещение.

Поэтому, как правильно отметил коллега вверху, действительно сотрудники подразделений по миграционным вопросам в буквальном смысле слова пользуются незнанием гражданами России законодательства и буквально «разводят» граждан на несуществующие нарушения и штрафы.

То есть вы должны сдать документы для регистрации не позднее 7 дней со дня въезда в новый дом, но в то же время, вы можете сказать, что въехали в дом «вчера, позавчера, 2 дня назад и т.п.»

Доказывать свою невиновность вы не обязаны ( ст. 1.5 КоАП РФ)

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Юрий!

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» в ст. 3 устанавливает что регистрационный учет осуществляется для реализации гражданами прав и свобод, а так же для исполнения ими своих обязанностей.

Собственник вправе и не регистрироваться по месту своего недвижимого имущества, это его право (ст. 5 указанного закона). Прописка — регистрация возможны по любому адресу, закон не ограничивает Вас в выборе места регистрации.