Как написать отказ от пенсии по потере кормильца?
Добрый день.
Являюсь студенткой очной магистратуры (бюджет), устроилась на работу по трудовой книжке. Как я понимаю, в данном случае нужно написать в ПФР отказ от получения пенсии. Вопроса два:
1) При отказе от получения пенсии сохраняются ли статус пенсионера? (льготы на проезд и др.)
2) Обязательно ли подавать заявление в орган ПФР по месту регистрации, или можно обратиться по месту пребывания? (живу в другом городе)
Заранее спасибо за ответ!