Почему квитанции приходят на одного дольщика?

в кваритире приватизированы и прорисаны 4 человека. почему квитанции приходят на одного дольщика за всех человек? и что сделать чтобы они приходили на всех?

, Мария, г. Козьмодемьянск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день, Мария.

Квитанция приходит одна, поскольку открыт один лицевой счет в РЭУ. Чтобы квитанции приходили каждому из собственников необходимо определить порядок оплаты коммунальных расходов. Для этого подается заявление в обслуживающую организацию от всех собственников квартиры или делается через суд.

Суд, рассматривая названные споры, вправе применительно к положениям частей 4, 5 статьи 155, статьи 156 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ определить порядок и размер участия бывшего члена семьи нанимателя в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения, с возложением на наймодателя (управляющую организацию) обязанности заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.