Как разобраться с займом, который я не брала?

здравствуйте у меня такая ситуация,взяла займ в компании манимен,погасила и не собиралась больше брать,приходит смс о том чтобы я сделала заявку в этот же день когда и погашала,и эту же сумму которую отдала,теперь требуют отдать с %,проверила в заявке у меня есть активный займ,могут ли они сделать заявку без моего ведома

, НАДЕЖДА, с. Ербогачен
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

Надежда, в соответствии с Федеральным законом от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

Статья 7.  Договор потребительского кредита (займа) заключается в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для кредитного договора, договора займа, с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

И в соответствии с ст.808 ГК РФ и ст.820 ГК РФ договор должен быть заключен исключительно в письменной форме.

Из описания вашей ситуации не совсем понятно, какие документы вы подписали. Только заявку на кредит, но без самого договора, значит договор не заключен и выполнять действия по выдаче денег КО не имела права.

Уточните, какие документы вы подписали в последний раз.