Как правильно подать на алименты и разделить совместно нажитое имущество?

Здравствуйте! Я в разводе с мужем больше 3-х лет. Но до октября 2018г. проживал вместе со мной и детьми. По бракоразводному процессу в решении было написано, что в дальнейшем он проживает с нами. и во время бракоразводного процесса было сказано, что совместного имущества не было. На данный момент муж ушёл. Могу ли я подать на арест имущества, которое было нажито в совместном браке. Или после 3-х лет после развода, я не имею на это имущество право. У меня от него осталось 2-е детей. На алименты я тоже пока не подала.

, Светлана, г. Москва

Добрый день, Светлана!

В СК РФ указано, что споры по разделу имущества имеют срок исковой давности три года, но не отмечается, с какого момента осуществляется отсчет. Постановлением Пленума Верховного суда было дано разъяснение, что срок исковой давности начинает исчисляться с того времени, когда кто-либо из супругов узнал об ущемлении своих прав. Например, если без его согласия выполнена продажа квартиры.

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества, а также с иском о взыскании алиментов.