Как долго рассматривает жалобу по уголовному делу Верховный суд?

Здравствуйте! Как долго Верховный суд рассматривает жалобу на решение судов по уголовному делу вступившие в законную силу? Жалобу была доставлена в июне месяце, в июле ей уже присвоили номер (узнал по телефону) но на сайте до сих пор нет ни какой информации.

, Вячеслав Демидов, г. Краснодар
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир. Согласно ч. 2 ст. 401.9 УПК РФ в Верховном Суде Российской Федерации кассационная жалоба рассматривается в срок, не превышающий двух месяцев со дня их поступления, если уголовное дело не было истребовано, или в срок, не превышающий трех месяцев со дня их поступления, если дело было истребовано, за исключением периода со дня истребования дела до дня его поступления в Верховный Суд Российской Федерации.

В соответствии со ст. 412.6 УПК РФ надзорная жалоба рассматривается в Верховном Суде Российской Федерации в течение одного месяца со дня их поступления, если уголовное дело не было истребовано, или в течение двух месяцев со дня их поступления, если уголовное дело было истребовано, за исключением периода со дня истребования дела до дня его поступления в Верховный Суд Российской Федерации.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.