Запах канализации в квартире и в подъезде

Здравствуйте! Живу на 1 этаже 5 этажного жилого дома. На цокольном этаже подо мной расположена гостиница, которую регулярно топят канализационные воды. В квартирах и подъезде стоит резкий запах канализации. ЖЭК отвечает, что забились колодцы, расположенные рядом с домом, что талая вода залила колодцы, что прошел сильный дождь и залило колодцы и т.д. Письменные обращения в управляющую организацию остались без ответа. Куда можно обратиться для установления реальной причины и ее устранения? Отмечу также,что управляющая гостиницей занимает пассивную позицию, говоря,что она не владелец и ей все равно. Контакты владельца гостиницы не дает и доступ для осмотра технических коммуникаций тоже не дает.

, Людмила, г. Челябинск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила.

Обратиться необходимо в службу Роспотребнадзора, для проведения соответствующей проверки по данным обстоятельствам, виновные лица будут привлечены к административной ответственности.

Статья 6.4 КоАП РФ:

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Людмила
Клиент, г. Челябинск

Были на консультации  конторе «процесс» на энгельса. Просят с нас 36 000 и решат проблему. Что-то меня отталкивает… Цена высокая очень. Вот куда обратиться?

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Людмила.

Вы можете сразу обратиться в прокуратуру. Желательно коллективно. К заявление стоит приложить все письма, отказы на них и отписки. Прокуратура сама инициирует проверку и сделает соответствующие запросы, выявит нарушителей.

Срок рассмотрения обращения (максимальный) — 30 дней, согласно Закону № 59-ФЗ.

 Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Хорошего Вам дня.