Как списать задолженность по ЖКХ в наследственной квартире?
Здравсвуйте ,интересует такой вопрос, у моего друга мама умерла три года назад,у нее в собственности была квартира,друг в ней не прописан и в права наследования не вступал, за три года как матери нет накопились долги по жкх, которые сейчас требуют с друга.подскажите как доказать что в этой квартире он не проживал,можно ли списать долги?и еще вопрос можно ли мне прописаться как то в этой квартире?либо может ли он оформить дарственную на меня,если он не преиендует на эту квартиру?и вообще кто сейчас собственник квартиры?
ЖКХ не может повесить долг без оснований — нет права наследования, нет регистрации, факт проживания не доказан в суде.
На Вас друг сейчас ничего не может ни переписать, ни отказаться — для этого надо быть собственником (признавая себя наследником в суде). Примет наследство — примет и долги.
Если у Вас возникнут еще вопросы, Вы всегда можете получить на них ответы в личном чате выбранного юриста. Хорошего Вам вечера.