Как правильно рассчитать госпошлину при подаче искового заявления?

Если в исковом заявлении содержатся следующие требования, как исчисляется госпошлина? Цена иска попадает в категорию от 20 до 100 тысяч руб. Правильно ли я понимаю, что за п. 1, п. 2 и п. 3 нужно заплатить по 300 руб. за каждый, а за п. 4 — 800 руб. + 3% от суммы, превышающей 20 тыс. руб.? 1. Признать факт тождества лиц: ААА и ААВ. 2. Признать факт принятия наследства после смерти ААА его женой, ССС, и сыном, DDD. 3. Признать факт принятия наследства после смерти CCC её сыном, DDD. 4. Признать за мной, EEE, право собственности в порядке наследования.

, Екатерина, г. Москва
Александр Горячев
Адвокат, г. Ярославль

Здравствуйте! Вы правильно понимаете правила оплаты государственной пошлины: по каждому требованию отдельно в зависимости от характера каждого требования: имущественного или неимущественного. По имущественным требованиям — в зависимости от цены иска.

Первые три требования неимущественные — глава 28 ГПК РФ, статья 264 ГПК РФ.

Четвертое требование имущественное. Пошлина оплачивается по указанным Вами правилам.