Возможно ли оформить наследственное право в отношении имущества бабушки после смерти матери?

Здравствуйте. Имеется участок с домом в деревне. Право собственности зафиксировано на моей бабушке. У нее двое детей- сын, мой дядя и дочь, моя мама. После смерти бабушки в 2005 году, Мама и дядя не вступили вовремя в наследство. Теперь уже и мама умерла. Нас у мамы двое, я и сестра. Вопрос, мы с сестрой сейчас хотим начать оформление наследства. Правильно я понимаю, что мой дядя не является единственным наследником, или это не так? Просто он заявляет что наследник только он, а мы с сестрой не имеем никаких прав. Заранее большое спасибо.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Олег Николаевич Грязев
Юрист, г. Екатеринбург

Наследство приобретается по закону или по завещанию, если завещания не было, то наследники, в вашем случае дядя и ваша мать должны были в течение 6 мес. подать заявление о вступлении в наследство. возможно. в вашем случае произошло фактическое вступление в наследство, если кто- либо из ваших родственников продолжал пользоваться домом после смерти наследодателя ( ухаживал за огородом, уплачивал коммунальные платежи и т.д. Если этим занимался только ваш дядя, то фактически он принял наследство, а ваша мать нет., если же они оба владели домом, то вы, как наследники вашей матери имеете право на наследство ее доли