Здравствуйте,
Если вы хотите, чтобы дети проживали с вами, а мать против, вам нужно серьезно готовиться к процессу, т.к. он относится к категории сложных. Круг обстоятельств, подлежащих доказыванию, вам указала моя коллега. Необходимо собрать документы и другие доказательства, подтверждающие, что проживание детей с вами отвечает интересам детей. В первую очередь необходимо учитывать их возраст. При этом, расторжение брака и спор о месте жительства детей непосредственно не связаны, непременным его условием является раздельное проживание.родителей.
При расторжении брака если нет каких-то исключительных обстоятельств, целесообразней договориться и заключить соглашение об общении с детьми, а затем готовить процесс по определению места жительства, т.к. подготовка к нему занимает полгода и больше.
За более подробной консультацией обращайтесь, пожалуйста, в чат.
С уважением, Андрей Козырев