В какой суд обратиться с исковым требованием по земельному спору?

В какой суд лучше обратиться, в районный по месту жительства ответчика или в мировой (мировые судьи) и почему?

Соседи по даче самовольно передвинули границу межи разделяющую земельные участки и самовольно соорудили железный забор на моей территории. Я хочу восстановить границу межи на прежний законный уровень и наказать их за самоуправство.

, Валерий Юрьевич Оберемченко, г. Краснодар

Здравствуйте, Валерий Юрьевич!

Валерий Юрьевич Оберемченко

Вопросы, которые рассматривает мировой судья, четко оговорены в ГПК РФ, к ним не относится ваш спор, поэтому надо обращаться в районный суд.

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
1) дела о выдаче судебного приказа;
2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;

5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

6) утратил силу. — Федеральный закон от 22.07.2008 N 147-ФЗ;

7) дела об определении порядка пользования имуществом.