Нужно ли платить налог с продажи квартиры, если деньги планирую вложить в строительство дома?
Добрый день!
Продаю квартиру (в собственности менее 5 лет), деньги планирую вложить в строительство дома (на участке жены, участок приобретен в браке). Нужно ли платить НДФЛ с продажи квартиры?
, Рустам, г. Уфа
Артур Шаймухаметов
здравствуйте, Рустам!
Да вам НДФЛ платить придется, т.к. в собственности квартира менее 5 лет и в ее приобрели в 16 году. А расходы на строительство вы можете предъявить к вычету лишь после строительства дома.
Для более подробной консультации предлагаю обратиться ко мне в чат на платной основе (недорого). Возможно и совместное составление декларации и расчет налога в связи с продажей.
С уважением, Шаймухаметов Артур.