Переплата московской городской доплаты к пенсии
Добрый день.
Вопрос уже задавал на других платформах.
Ответы ваших коллег понятны.
Хотелось бы просто услышать больше мнений.
Получаю московскую городскую доплату к пенсии по инвалидности 3 гр как неработающий пенсионер (Москва). Получаю такую доплату с 14 лет, сейчас 30.
С 2013 года периодами работал ( в совокупности около 35 месяцев официального трудоустройства за весь период), но не сообщал в социальную службу об этом и продолжал получать доплату. Сейчас также работаю уже на протяжении 1,5 лет.
Соответственно, накопилась приличная переплата, примерно 400 тыс р.
Так как мои действия могут попасть под статью 159.2, то я планирую решить проблему и сообщить в соц службу о возникшей ситуации.
Знаю, что нужно будет возвращать и готов вернуть (договориться с государством о рассрочке/взять кредит и вернуть сразу все).
Если я заявлюсь в соц службу Москвы и все им сообщу, могут ли они попытаться инициировать возбуждение уголовного дела?
Понятно, что нужно прийти в любом случаи, но насколько это чревато?
Есть ли шанс решить вопрос без последствий, так как я все же готов даже вернуть все сразу, скажем в течение 10 дней после обращения?
Как вы считаете, необходимую сумму переплаты лучше сразу иметь на руках при обращении в соц службу?
Думаю это было бы идеально. Ну мне кажется и половину было бы неплохо. Это показало бы что Вы настроены на возврат