Сын сбил пешехода на трассе

Здравтсвуйте , уважаемые юристы. Мой сын совершил дтп, будучи лишенным прав, сбил насмерть человека на трассе.Тот выскочил из темноты , не на пешеходе и не на светофоре. Сын сам вызвал скорую и гибдд, но от полученных травм человек скончался. Какое наказание ждет моего сына, сейчас пока ему дали 10 суток за управление без прав.

, Татьяна Иванова, г. Тюмень
Сергей Ипатов
Адвокат

Татьяна! Ст.264 ч.3 УК РФ- до 5 лет лишения свободы.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Реальный срок в соответствии с санкцией ч.3, ст. 264 УК РФ.

Ну так то да...родственникам умершего было бы очень приятно видеть "убийцу" на похоронах.. (сарказм). Никакого условного, минимум колония поселение.

Вадим Сыромятников
Юрист, г. Краснодар

Возмещайте вред потерпевшим, участвуйте в похоронах, приобщайте к делу справки о наличии малолетних детей у сына - преступление неумышленное, возможен условный срок, я бы дал 60% за условный, против 40% за реальное отбытие. Если автотехническая экспертиза установит, что сын не нарушал ПДД (отсутствие водительского не важно) например скоростной режим, разметку - то дело вообще прекратят в виду отсутствия состава преступления. А если был в состоянии опьянения - точно реальный срок.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Согласен с Александром Александровичем. В условиях нынешней борьбы за безопасность дорожного движения, прогнозы не радужные. Но все наши советы, без знания реальных обстоятельств дела не корректны. В данном случае многое зависит от результатов экспертизы и показаний свидетелей, если они были, от состояния дорожного полотна, поведения водителя после аварии итп. В данном случае Вам необходимо придерживаться позиции о невозможности предотвратить аварию, в связи с поведением самого потерпевшего. Повторюсь: все зависит от конкретных обстоятельств дела.