Можно ли признать отца 6 детей безвестно отсутствующим?

У меня 6 детей. Три года назад развелись с мужем, два года назад подала на алименты. Но муж не разу алименты не выплачивал. На территории РФ не проживает.

Могу ли я признать его безвестно пропавшим?

, Людмила, г. Новосибирск
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Людмила!

Если отец ребенка объявлен в розыск, и его не могут найти в  течение 1 года, то подача заявления о безвестном отсутствии возможна. Такое заявление возможно подать, если нет никаких сведений о возможном местонахождении человека.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об исполнительном производстве»

Статья 65. Исполнительный розыск

16. Если после проведения исполнительно-разыскных действий по розыску должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании алиментов, в течение одного года со дня получения последних сведений о должнике не установлено его место нахождения, судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, информирует взыскателя о результатах проведенных исполнительно-разыскных действий и разъясняет взыскателю его право обратиться в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим.