Как посчитать пени за неуплату алиментов с 2016 года?
День добрый!Моя супруга подала на бывшего мужа на алименты в июле 16 года,он их не платит.Официальный долг 226 000 тысяч рублей.Как правильно посчитать пени за каждый день?И как правильно подать иск на взыскание этих пени?И ещё вопрос должник не работает нигде официально ему как насчитают оплачивать?и сколько он будет платить?Год?Два?Три?
, Сергей, г. Сосновый Бор
Дмитрий Соколов
Здравствуйте, чтобы подсчитать размер пени правильно, необходимо обратиться к ст. 115 СК РФ, утверждающей, что неустойка рассчитывается в размере 0,5% от общей суммы задолженности за каждый ее день неуплаты.
Иск подаете в мировой суд по месту жительства истца или ответчика.
Формы иска в интернете, расчет можете сами сделать. Ничего сложного
То что должник не работает официально, не означает, что у него нет других источников дохода. Нужно их просто найти. Плюс приставы могут накладывать ограничения на алиментщиков. Например ограничение прав на авто, загранпаспорт, запрет на выезд, привод к приставу,