Какой договор оформить для передачи участка с домом от матери ко мне?

Здравствуйте. моя мама является владельцем дома и участка земли в собственности и хочет передать мне, но не может определиться как это сделать. оформить договор купли-продажи или оформить дарственную. для неё важно чтоб договор был не оспариваемым, в дальнейшем, также чтобы такой договор вступал в силу только после её смерти. кто должен присутствовать и какие документы необходимы при оформлении?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Мария Чхан
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте, Алексей! Заключение договора дарения подразумевает под собой вступление его в силу при жизни дарителя, то есть с момента подписания. Единственное, что можно прописать в нём это определённый срок вступления его в силу, но дарение после смерти дарителя противоречит законодательству и такой договор является ничтожным.

 Если для вас важен момент невозможности оспаривания то в таком случае было бы более целесообразно составить завещание (предоставив нотариусу дополнительно справку о состоянии здоровья), чтобы в дальнейшем его оспаривание не представлялось возможным.