Что может грозить со стороны налоговой при открытии счета для получения оплаты от клиентов сайта?
Мой друг гражданин Украины и РФ, но живет в Украине, периодически приезжает в РФ. У него есть свой сайт который интересен в том числе гражданам РФ. Поэтому рекламодатели также из РФ. Мой друг продает рекламу на сайте. При оплате он использует такое предложение, в кратце суть его, "делая перевод по реквизитам ниже, вы полностью и безоговорочно соглашаетесь с условиями ниже. " А ниже фраза: "Что все средства принимаются исключительно от физических лиц и только в качестве подарка и никак иначе". Все это сделано, как говорит, друг, чтобы не было вопросов от налоговой. Так как по законам РФ подарки не облагаются налогом.
Так вот, в чем суть вопроса. Он по некоторым причинам не может открыть счет в банке РФ. Но для удобства оплаты, попросил меня (своего знакомого), открыть на себя (гражданина РФ) счет в банке и принимать переводы эти на свою карточку, а потом когда накопится определенная сумма,я снимаю эти деньги в банкомате, он приезжает и забирает их. Суммы переодически приходят, каждая не более 3000 руб, иногда бывает 20-30-40 тысяч одной суммой присылают. В месяц таких платежей не больше 100-120 тысяч рублей.
Что может грозить по закону моему другу и мне?
1) В первую очередь интересует что грозит мне? Если нами заинтересуется налоговая. По сути я ничем не занимаюсь вообще, просто принимаю платежи по просьбе своего друга на карту, и отдаю эти деньги ему. Друг в свою очередь ничем не законным не занимается, просто обычная продажа рекламы. Сам я никакой деятельностью не занимаюсь, работаю на работе, плачу налоги.
2) И что грозит моему другу?
Его деятельность законная. Максимум, что он нарушает, это неуплата налога и занимание предпринимательской деятельностью. Но тот тоже очень все мутно, ибо он физически не находится в РФ продавая рекламу, сайт тоже никак не привязан в РФ, сайт могут смотреть кто-угодно в любой стране. Т.е. нельзя точно класифицировать занятие деятельностью на территории РФ? Но не отменяется и тот факт, что он имеет паспорт гражданина РФ, а выезжает из РФ по паспорту Украины. Т.е. по паспорту РФ и заграну РФ, он никуда не выезжал никогда.
Ну и смягчающее, по его мнению, то что он, типа принимает платежи как подарки.
Ну или Ваш совет, как можно выкрутиться, чтобы не платить налог, учитывая наличие двух гражданств и не проживание в стране РФ, а также что сайт где продается реклама не привязан к стране, по сути деятельность можно вести на этом сайте с любой страны.