Как правильно оформить раздел совместно нажитого имущества?

Здравствуйте) Подскажите, пожалуйста... Я с мужем развелась 4 года назад, при разводе имущество не делила. Могу ли я по истечении этого срока поделить наш дом и землю,на которые я так же являюсь собственником?И если имею право, как мне это сделать и куда обратиться. Документы после развода на совместную собственность остались у бывшего мужа.

, Анастасия, г. Кемерово
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете и сейчас осуществить раздел. Если речь идет о делении недвижимого имущества, то обращаться надо в районный суд по месту нахождения недвижимого  имущества. Из документов Вам достаточно предоставить в суд выписку из ЕГРН (заказать можете через МФЦ или госуслуги), свидетельство о заключении брака, о расторжении брака, заключение об оценке имущества.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Анастасия
Клиент, г. Кемерово

Т.е. здесь не играет роль срок 3-х летней давности?

нет! срок исчисляется с момента, когда либо узнало о нарушении своих прав. если бы, к примеру, муж продал Вашу квартиру, нажитую в браке, то Вы имели бы право оспорить эту сделку в течение 3 лет со дня, как узнали об этом и осуществить раздел имущества, соответственно.