Как может физическое лицо участвовать в аукционе по 44-ФЗ?

Может ли физическое лицо , участник аукциона по 44-фаз использовать по доверенности спец.счет ИП? Банки не открывают спец.счета для физических лиц, а ИП не могут представлять на аукционе физ.лицо по доверенности.

, Ирина, г. Красноярск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ирина. Вы не сможете таким образом использовать счет ИП для участия в закупках. К сожалению, сейчас ситуация такова, что банки действительно отказывают физическим лицам в открытии специальных счетов для участия в закупках. Несмотря на то, что согласно ст. 3 Закона № 44-ФЗ участниками закупки могут быть в том числе физические лица. При этом, даются разъяснения (в частности Сбербанком), что работа в этом направлении ведется.

Если Вы уже обращались в один из уполномоченных банков и Вам отказали в открытии спецсчета, я бы рекомендовал подать иск на банк в суд или написать жалобу в прокуратуру.