8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как действовать при долгах по кредитам после снижения размера зарплаты?

Добрый день. У меня такая ситуация. Есть ипотека 25000.00 рублей в месяц. Потр.кредит 18000.00 рублей в месяц Карты банка 5000.00 рублей в месяц Потр.кредит 5000.00 рублей в месяц Общая выплата в месяц 53 тысячи рублей. В июне 2018 структкру бухгалерии полность перевели в регион (Зарплата была 75000.00 до вычета налога). Имея финансовую нагрузку перешла в другой отдел с меньшей зарплатой 50000.00 тыс.руб) Т.е сейчас выплачиваю все кредиты с задержкой. Из банков звонят с угрозами . Что делать ? Спасибо.

Показать полностью
, Ольга, г. Москва

Здравствуйте! Рекомендую Вам обратиться в банки с заявлением о пересмотре графика платежей, суммы ежемесячного платежа.

Удачи! Пожалуйста не забудьте оценить консультацию.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте Ольга!

Необходимо провести грамотную досудебную переписку, которая позволит отозвать дело у коллекторов (предотвратить передачу), выявить слабые стороны Вашего оппонента, тем самым подготовившись к суду. Кредитор обратиться за судебным приказом, Вы его отмените. Далее суд в порядке искового производства. Необходимо ходатайствовать об истребовании у истца оригиналов кредитного договора, первичных учетных документов, на основании которых ведется бух. учет, подтверждающих передачу денежных средств, договор на открытие банковского счета, на который якобы перечислялись денежные средства, баланс банка на день выдачи кредита. Выписка по счету и расчет задолженности без «первички» просто бумажки, доказательством не являются. Копии документов в отсутствии их оригиналов также не являются доказательствами. Кредитный договор является реальной сделкой и считается заключенным с момента передачи денежных средств. Таким образом, без первички нет и доказательств заключения кредитного договора. Первички не будет. Это если кратко. Сделаете все правильно, тогда будет Вам счастье. Я не призываю Вас не платить, а всего лишь разъясняю Ваши права.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть недобросовестному кредитору вход в суд по взысканию задолженности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Как я могу ускорить процесс возврата долга?
Здравствуйте! я выиграл суд по разделу имущества, ответчику присуждена к возврату крупная сумма денег. Отправил исполнительный лист приставам, у ответчика заблокировали карты. Через пару дней арест сняли по ходатайству ответчика, назначив удержание 25% с зарплаты, Вправе ли приставы так делать? При этом возврат денег затягивается во времени с учетом инфляции. Как я могу ускорить процесс возврата долга? Ответчик получает пенсию и зарплату, но на пенсию взыскание не наложили. Правомочно ли это?
, вопрос №4979235, Виктор, г. Бодайбо

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подтвердить действие процентной ставки 5, 9% (пять целых девять десятых процента) годовых на весь срок действия кредитного договора № G050S26012001003 от 29.01.2026
1. Кредитный договор № G050S26012001003 заключён сторонами 29 января 2026 г. На указанную дату действовавшее законодательство не содержало запрета на наличие у меня (как у физического лица) двух действующих льготных ипотечных кредитов, равно как и запрета на наличие двух льготных ипотек у членов одной семьи. 2. Запрет на получение двух льготных ипотечных кредитов членами одной семьи введён Постановлением Правительства РФ от 15.12.2023 № 2166 (в редакции, действующей с 1 февраля 2026 г.). Ваше собственное сообщение от 18.05.2026 подтверждает, что правило «супруги считаются одной семьёй и оба должны быть созаёмщиками начало действовать с 01.02.2026». 3. На момент заключения договора Банк, действуя разумно и осмотрительно, имел возможность ознакомиться с моей кредитной историей, включая сведения о действующем льготном кредите в ПАО Банк ВТБ. Одобрение и выдача кредита 29 января 2026 года подтверждают, что на тот момент Банк счёл меня соответствующим всем условиям программы «Семейная ипотека» и действующему законодательству. 4. В соответствии со ст. 4 ГК РФ акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. В связи с этим требование Банка о повышении процентной ставки до 18% годовых на основании п. 4.4 кредитного договора, понуждающее меня к исполнению условий, которых не существовало на момент возникновения правоотношений, является незаконным. 5. Предоставление в Банк ВТБ сведений о погашении льготного кредита, как того требует Банк в целях проверки соблюдения новых правил программы, не требуется и не может быть исполнено, поскольку на момент возникновения правоотношений по кредитному договору указанное условие отсутствовало. На основании изложенного, руководствуясь ст. 4 ГК РФ, ст. 29 Федерального закона «О банках и банковской деятельности», Федеральным законом № 214-ФЗ и Законом РФ «О защите прав потребителей», ТРЕБУЮ: 1. Признать уведомление Банка от 15.05.2026 о повышении процентной ставки незаконным. 2. Подтвердить действие процентной ставки 5,9% (пять целых девять десятых процента) годовых на весь срок действия кредитного договора № G050S26012001003 от 29.01.2026. 3. В течение 10 (десяти) календарных дней со дня получения настоящей претензии направить в мой адрес письменный ответ о результатах её рассмотрения. В случае неудовлетворения моего требования в добровольном порядке я буду вынуждена обратиться в Центральный Банк РФ, к финансовому уполномоченному (омбудсмену) и в суд. Также оставляю за собой право обратиться в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) России в связи с возможным нарушением антимонопольного законодательства (навязывание невыгодных условий).
, вопрос №4977188, Офелия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сейчас он платит кредит после развода, но сейчас он женился и кредит платить не хочет
Добрый вечер. В браке был взят потребительский кредит на покупку автомобиля. Я с бывшим супругом развелась. Машина оформлена на бывшего супруга. Сейчас он платит кредит после развода, но сейчас он женился и кредит платить не хочет. Машину продавать не хочет. Говорит подавай в суд на все имущества раздела, это квартира, 2 земельных участка, машина и кредит. Знаю что можно взять рассрочку, но оплачивать адвокатов у меня нет возможности. Кредит я тоде не хочу платить потому что машиной не пользуюсь. Как быть?
, вопрос №4976194, Марина, г. Ставрополь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Перед разными банками и предприятиями на сумму 700.000р а также долг по кредиту в сбере на сумму 500.000
У моей жены есть долг по исполнительному производству в ФССП по .закрытому уже 3 года назад ИП. перед разными банками и предприятиями на сумму 700.000р а также долг по кредиту в сбере на сумму 500.000. Она уже пять лет как пенсионер и размер пенсии 16000р. До последнего времени она как могла платила долг по сберу а по фссп высчитывали половину пенсии. На днях ее убедили в конторе по списыванию долгов . пройти процедуру банкротства в судебном порядке. Вопрос; возможно ли ей помочь и успешно провести эту операцию если на ней числится три машины. Две чужие и одна наша . Кредиты за них погашены . Мы живем в частном доме .которым владеет дочка. и находится он в двух километрах от автобусной остановки. Другого способа как на машине добраться нет . Другого имущества за женой не числится.кроме сковородок и прочего. Для этого они в судебном порядке предлагают снять с нее эти машины и в далее в судебном порядке признать банкротство. ВОПРОС; насколько это возможно и не окажется ли она у разбитого корыта.
, вопрос №4975922, Саакян Сурен Амаякович, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, такая ситуация, брала кредитную карту, после по определенным жизненным причинам не смогла
Здравствуйте, такая ситуация , брала кредитную карту , после по определенным жизненным причинам не смогла закрыть , банк подал в суд и я уже выплачивала долг через ФССП , долг погасила через ФССП , аресты сняли , но банк начал звонить и говорить что я им должна. Обратилась к сотруднику ФССП мне дали документ о том что задолженность равна 0 и долг погашен . После обращалась в банк еще раз и писала претензию ответ один я должна им . Потом мне пришло просто смс на почту что мой долг передан в другой банк ( уступка долга ) . Не понимаю что в такой ситуации делать , долг погашен
, вопрос №4975334, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 22.10.2018