Может ли родитель оспорить прописку несовершеннолетнего ребенка?

Добрый день! Прописала своего несовершеннолетнего ребенка вместе с собой, муж хочет оспорить, якобы он не давал согласия, это возможно?

, Анна, г. Пермь
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Его согласие здесь не нужно, в силу законодательства ребенок вправе проживать со своим родителем т.е. с Вами.

Статья 54 Семейного кодекса РФ:

1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).
2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.

Алексей Тарасов
Адвокат, г. Брянск

Здравствуйте! Если муж является собственником жилого помещения, то прописка других лиц в принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение происходит с его письменного согласия. Несовершеннолетний ребенок должен быть прописан по месту прописки одного из родителей. Фактически, даже если вы не взяли разрешение на прописку ребенка у мужа, то вы не нарушили никакой нормы закона. Потому что прописали ребенка по своей родительской прописке. Муж конечно же вправе обратиться в суд, но сомневаюсь, что суд удовлетворит его исковые требования. Удачи!