Грозит ли уголовная ответственность 16-летнему, если от него беременна 14-летняя гражданка?

мне 16, девушке 14 и она забеременела, что за это будет? будет ли уголовная ответственность? посадят ли меня, что вообще будет, что мне делать

, максим, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Ответственность за секс со столь юной девушкой была бы, если бы Вам было 18ть.

(ст. 134 УК:

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста,

Вас не посадят. Согласно ст. 62 СК при установлении отцовства Вы

 вправе самостоятельно осуществлять родительские права ....

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можете не волноваться: ответственность не грозит, если всеми таким делами занимались добровольно (половое сношение).

Уголовная ответственность наступает, если субъекту преступления — 18 лет и старше (ч. 1 ст. 134 УК РФ).

С уважением,