Как действовать, если меня заразили ВИЧ, не предупредив о заболевании?

имею ли я право требовать моральную компенсацию за заражение меня ВИЧ без предупреждения об этом?общались в контакте месяц, пока она была в Ялте, обещала приехать в Феодосию и предложила пожить у неё. Пожил 2 недели, было 3 половых контакта, о ВИЧ не предупредила, сказала что заведомо здорова и сдавала анализы "врач сказал я не заразная". Узнал позже, когда начал докапываться что за анализы и почему я себя плохо чувствую так. (острая фаза уже 40 дней температура 37,4 и не падает, кандидоз языка, диарея 5 дней в неделю, головные боли, лимфоузлы увеличенные. в доказательство есть только фото у нее дома, пара последних переписок, анализ вич на момент начала отношений (отрицательный), и парень который с ней встречался, параллельно со мной который знает, что я у нее дома был в СПИД центре она с 7 лет на учете. ВИЧ получила от родителей. Сирота. Меня не предупредила про ВИЧ-статус, предохраняться не предложила, и настаивала на анальном половом акте, самом рискованном из всех. статья 122 УК РФ у нее инвалидность - отсутствие слуха, слуховой аппарат. Но я не хочу уголовное дело начинать, мне нужна только моральная компенсация за психический и физический ущерб. На данный момент в острой стадии, на лечение и дорогие лекарства, помимо терапии. Имею ли я право потребовать моральную компенсацию в 2 миллиона рублей в данном случае и выплатят ли её? если анализы покажут ВИЧ+?

  • 5s3K7hCfKjU
    .jpg
, Дмитрий, г. Екатеринбург
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, можете требовать компенсации. За подобные действия также предусмотрена уголовная ответственность.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 03.10.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 21.10.2018)УК РФ Статья 122. Заражение ВИЧ-инфекцией

1. Заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Дмитрий
Клиент, г. Екатеринбург

Могу ли я  рассчитывать  на компенсацию   в размере не менее 2 миллионов  рублей?
это ничто  для поддержания  здоровья всю жизнь.  годовой курс лечения стоит 350 тысяч  рублей. Не считая  оппортунистических  заболеваний. Я не смогу встречаться с  нормальным человеком  здоровым,  никто не захочет,  и жизнь не будет прежней.
Такого диалога в контакте будет  достаточно  для доказательства в суде?  помимо  экспертизы. А  то еще придумает  что-то

ответы на данные вопросы требуют более детального ознакомления и изучения Вашей ситуации и документов. Если хотите, готов Вас проконсультировать в рамках платной консультации.