Останемся ли мы с сыном на улице
Здравствуйте. Я замужем, есть общий ребенок. Сейчас остро стоит квартирный вопрос. Совместно нажитого имущества нет. Есть только квартира мужа, приобретенная до брака. Но мы живем в другом городе и снимаем квартиру. Мать мужа предложила 2 миллиона на покупку квартиры в нашем городе, соответственно ее денег будет больше вложено, чем накопленных нами в браке денег. Но она согласна лишь с одним условием - квартира будет записана в ее собственность. Был предложен ей вариант, что она нам пока даст деньги, а мы ей будем потихоньку возвращать, но квартиру запишем в собственность моего мужа, - она отказалась. К слову, со свекровью мы общего языка не нашли. Она и сына моего не любит. Меня смущает ее настойчивость и категоричность в вопросе квартиры, юридически я не подкована в таких вопросах, поэтому хочется получить консультацию. Не будут ли ущемлены мои и права ребенка в случае, например, развода или смерти моего мужа (у него онкология с благоприятным исходом - 90 % излечимая форма).

Зана, всё это она делает, чтобы Вы не были в праве претендовать на это имущество. Если она оформит квартиру на себя, а потом подарит сыну — это уже не будет совместно нажитым имуществом и после (в случае) развода — Вы не в праве будете претендовать на долю в этой квартире