Как действовать при аресте карты с детским пособием?

Здравствуйте, у меня арестовали карту сбербанка на которую приходили детские пособия, как мне быть в такой ситуации? Помогите пожалуйста

, Дарья, г. Павлово
Светлана Боброва
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Дарья!

В соответствии с п. 12 ч. 1 ст 101 Федерального закона  «Об исполнительном производстве»на пособия граждан, имеющих детей, начисление которых производится из средств федерального или регионального бюджета (в том числе внебюджетных гос. фондов — ФСС, ПФР и ФОМС) не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

Так же говорится о том, что,  граждане обязаны самостоятельно уведомлять судебных приставов при наложении ареста на их банковские счета и пластиковые карты о перечислении на них детских пособий и иных социальных выплат и компенсаций, не подлежащих взысканию.

С уважением

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Нужно сообщить судебным приставам о том, что на данный счет перечисляются детские пособия, с предоставлением доказательств, для разблокировки счета.