Нужен ли отказ от наследства в такой ситуации?

Здравствуйте, скажите пож-та, более 10 лет назад я унаследовал от мамы квартиру, а недавно узнал, что на неё была оформлена доля в деревенском домике, сейчас люди которые там проживают требуют чтобы я оформил её на себя, а мне она не нужна и с ними ничего общего я иметь не хочу, мне нужно как-то отказаться от доли? или вообще можно ничего не делать, чтобы, например, не платить налоги

, Андрей, г. Москва
Уточнение от клиента

А как быть с налогами, они сейчас приходят на имя мамы, мне это чем-то грозит? и могу ли я отказаться или продать свою долю (если я оформлю её на себя), например, не третьим лицам, а государству. Спасибо

Здравствуйте, Андрей! Отказать от части наследства нельзя в соответствии  со ст. 1158 ГК РФ. Вы вправе сами решать оформлять это имущество на себя или нет… Эти люди видимо когда-то купили этот домик, а надлежащим образом на свое имя не оформили, поэтому и обращаются к вам. Если вы не хотите заниматься сбором документов и оформлением дома по наследству, вы можете выдать доверенность, но данный дом будет оформлен на ваше имя. После получения свидетельства о праве на наследство и регистрации права в едином государственном реестре недвижимости, вы сможете продать  дом (долю дома) этим людям.

Если вы оформите эту долю на своё имя, то отказать от неё нельзя. Можно распорядится этой долей путём совершения сделки (дарение, купля-продажа, мена). Если государство готово ее купить у вас, то продавайте.

Налоги будут на имя собственника