Можно ли вернуть навязанную страховку через суд?

Здравствуйте. Можно ли вернуть навязанную страховку через суд если прошло более 14 дней?

Банк включил меня в список застрахованых в коллективный договор страхования. При этом в кредитном договоре пункт о страхование был уже указан и сотрудник банка заявила, что страховки выдача кредита невозможна.

, Руслан Рафисович Гильмутдинов, г. Казань
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Расторнуть договор страхования после 14 дней можно только по взаимному согласию, если оно не достигнуло — то в суде (ст. 450 Гражданского кодекса РФ).

В соответствие со статьей 56 ГПК РФ вам, как истцу, придется доказывать в суде, что страховка была навязана. А это будет сделать трудно, так как я практически уверен, что в договоре кредитования указано, что вы самостоятельно застраховались и получение кредита не зависит от страхования.

С уважением.