8 499 938-65-20

Действует ли соглашение о прощении долга?

Добрый день. У меня есть действующее исполнительное производство по листу у приставов. Я плачу сколько могу каждый месяц. Но тут мне звонят коллекторы, которые выкупили долг у банка и предлагают соглашение. Если я выплачиваю 30% от оставшейся суммы сразу, то они предлагают простить оставшийся долг. Действительно ли такое возможно? Если да, то как это должно оформляться?

, Николай, г. Иваново

Добрый день,

в соответствии со ст. 415 ГК РФ обязательство может быть прекращено прощением долга. Но прежде чем что-то оплачивать коллекторам, вам необходимо заключить мировое соглашение с ними и утвердить его в суде. После вступления в силу судебного акта об утверждении мирового соглашения приставы закрывают исполнительное производство.

1
0
1
0

Здравствуйте. Да. Такое соглашение возможно. Одно «НО» с прощенных сумм придется уплатить налог. Считаю, что необязательно (хотя и желательно) заключать именно мировое соглашение через суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте Я гражданская жена у нас есть совместный ребёнок инвалид гражданский муж погиб на сво могу ли я списать долги у приставов и в банках сама не где не работаю сижу дома с ребёнком инвалидом
Здравствуйте Я гражданская жена у нас есть совместный ребёнок инвалид гражданский муж погиб на сво могу ли я списать долги у приставов и в банках сама не где не работаю сижу дома с ребёнком инвалидом
, вопрос №4969859, Иван, г. Москва
Мой сын должник от золотой короны могу ли узнать сумма долга
Мой сын должник от золотой короны могу ли узнать сумма долга
, вопрос №4968632, Абдулло, г. Москва
Могут ли при наличии долгов по ЖКХ в квартире не выдать разрешение на строительство на участке?
Добрый день! Могут ли при наличии долгов по ЖКХ в квартире не выдать разрешение на строительство на участке?
, вопрос №4968397, Наталья, г. Саранск
Обязаны ли они списать долг, что для этого надо(какие документы)
Я участник сво у судебных пристовов висят два долга на сумму 150000 рублей и они их не списывают. Контракт я подписал 02.04.24.По ст43 от 01.11.24 все долги списываються участникам сво. Контракт потом продлял 01.04 25.на один год. Обязаны ли они списать долг, что для этого надо(какие документы)
, вопрос №4964455, Дмитрий, г. Киров
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я проживаю в другом регионе не по месту прописки, могу ли я погасить долг в другом городе?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я проживаю в другом регионе не по месту прописки, могу ли я погасить долг в другом городе? как это сделать?
, вопрос №4962801, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 23.10.2018