Здравствуйте Катерина!
В соответствии со ст.2 Закона о приватизации в
редакции от 23 декабря 1992 г. N 4199-I, которая действовала в 1993 году
Граждане, занимающие жилые помещения в домах
государственного и муниципального жилищного фонда, включая жилищный фонд,
находящийся в полном хозяйственном ведении предприятий или оперативном
управлении учреждений (ведомственный фонд), по договору найма или аренды,
вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи
приобрести эти помещения в собственность, в том числе совместную, долевую, на
условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами
Российской Федерации и республик в составе Российской Федерации.
То есть, если Вы проживали в указанном жилье
20 лет назад, то Вы вправе были участвовать в его приватизации.
Согласно ст.14 гл. 2, «Гражданского кодекса РСФСР» (в ред. которая действовала в 1993 г.)
За несовершеннолетних, не достигших пятнадцати лет, сделки
совершают от их имени родители, усыновители или опекуны.
Несовершеннолетние в возрасте до пятнадцати лет вправе
самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.
То есть, если в момент приватизации Вы были не совершеннолетней, то сделки от Вашего имени совершали родители.
В силу ст.133 гл. 13, «Кодекс о браке и семье РСФСР» (в ред. которая действовала в 1993 г.)
Опекун не вправе без предварительного разрешения органов
опеки и попечительства совершать, а попечитель давать согласие на совершение
сделок от имени подопечного, выходящих за пределы бытовых
В частности, предварительное разрешение органов опеки и
попечительства требуется для заключения договоров, подлежащих нотариальному
удостоверению, отказа от принадлежащих подопечному прав, совершения раздела
имущества, обмена жилых помещений и отчуждения имущества.
Органы опеки и попечительства вправе, если это вызывается
необходимостью защиты интересов подопечного, ограничить право одного из
родителей или опекуна распоряжаться вкладом подопечного.
Правила настоящей статьи распространяются и на сделки,
заключаемые родителями (усыновителями) в качестве опекунов (попечителей) своих
несовершеннолетних детей.
То есть, при отказе от Вашего участия в приватизации, Ваша мать обязана была получить согласие ООиП.
Поэтому, если Вы не были включены в Договор приватизации без согласия ООиП, то он считается недействительным.
Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 8 от 24 августа 1993г. «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» договор приватизации может быть признан судом недействительным по основаниям, установленным гражданским законодательством для признания сделки недействительной.
Согласно ст. 168 ГК РФ сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.
Относительно пропуска срока исковой давности, то суд обычно исходит из того, что срок исковой давности, определенный ч.1 ст.181 ГК РФ, в таком случае должен исчисляться согласно п.1 ст.200 ГК РФ со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
То есть, если Вы узнали о нарушении своих прав на приватизацию ( в пределах последних 3-х лет), то срок исковой давности не истек.
В силу ст.8 закона в случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд.
То есть, если Вы не были включены в приватизацию, то Вам следует подавать иск в суд о включении Вас в Договор приватизации.
Кроме того, в данный момент Вы имеете право пользоваться жильем пожизненно без наличия права собственности на долю в данном жилье на основании следующего.
Ваш вопрос разъяснен Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»:
При рассмотрении иска собственника жилого помещения о признании бывшего члена его семьи утратившим право пользования этим жилым помещением необходимо иметь в виду, что в соответствии со статьей 19 Вводного закона действие положений части 4 статьи 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Согласно частям 2 и 4 статьи 69 ЖК РФ (до 1 марта 2005 года — статья 53 Жилищного кодекса РСФСР, далее — ЖК РСФСР) равные права с нанимателем жилого помещения по договору социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, в том числе право пользования этим помещением, имеют члены семьи нанимателя и бывшие члены семьи нанимателя, продолжающие проживать в занимаемом жилом помещении.
К названным в статье 19 Вводного закона бывшим членам семьи собственника жилого помещения не может быть применен пункт 2 статьи 292 ГК РФ, так как, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна (статья 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»), они исходили из того, что право пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер и, следовательно, оно должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу (например, купля-продажа, мена, дарение, рента, наследование).
Солидарна с коллегами. Попробуйте обратиться в суд, утверждайте судье, что узнали о своем неучастии в приватизации только в 2011 год.
2) у бабки будут проблемы с оформлением 1/3 на себя как наследство повторно?
Нет, у нее не будет проблем с оформлением одной третьей. У нее есть решение суда по поводу вступления в наследство, которое вступило в законную силу, поэтому является обязательным.