Как получить справку с подтверждением о том, что дом сгорел?

Здравствуйте!

У меня  зарегестрирован жилой дом в СНТ, но в 2013 году он сгорел. Оказалось, что в 2016 году Росреестр посчитал его кадастровую стоимость как у не сгоревшего (около 5-ти миллионов) и теперь мне пришло требование оплатить налог на этот дом по этой стоимости. Где мне получить справку, что дом сгорел? Дом, как сгорел в 2013, так и стоит (одни обгоревшие стены), нет ни сил ни средств на восстановление.

, Екатерина Михайловна, г. Москва
Злата Насонова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина Михайловна.

В первую очередь вам нужно снять сгоревший дом с кадастрового учета. Поскольку постановка на учет и снятие объекта с кадастрового учета носит заявительный характер, Вам нужно обратиться в Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра».

Если государственный кадастровый учет в отношении указанного Вами объекта недвижимости был осуществлен, то наряду с заявлением о снятии с учета такого объекта недвижимости необходимо представить акт обследования, подтверждающий прекращение существования объекта недвижимости (для этого нужно обратиться к кадастровому инженеру).

Всего наилучшего!

Екатерина Михайловна
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Я не хочу снимать дом с учета, так как он уничтожен не полностью и есть надежда на восстановление (у дома остались стены и фундамент), мне нужно переоценить дом, так как он явно не стоит 5 миллионов (как его оценил Росреестр), а для этого нужна справка о пожаре (что он был в 2013 году). Я в Росреестр фотографии дома выслала, так как это по их инициативе в 2016 году мой дом так оценили, не глядя, как не сгоревший (о чем я только недавно узнала, когда требование о налоге пришло).  Но пока ответа нет. Дело в том, что я сразу как был пожар справку не взяла, а теперь не знаю где её брать, в МЧС обращаться наверное надо. Мне эта справка для налоговой нужна, чтобы доказать, что в 2016 году дом уже не стоил столько, во сколько его оценили, и поэтому оснований требовать у меня налог на имущество за дом за 2016 и 2017 годы у них нет, так как кадастровая стоимость указана не верно. А-то пока я буду с росреестром разбираться о стоимости дома — пеня будет начисляться. Хотелось-бы узнать где точно выдают справки о пожаре, чтобы туда запрос направить, а-то придется везде запрашивать, и долго ждать ответа. А ездить по всем этим организациям у меня нет возможности.